Skip to content
Postal

Postal

Informação, Opinião e Conteúdos Especiais

Menu
  • Últimas
  • Papel
    • Cultura.Sul
    • Caderno Alcoutim
  • Secções
    • Algarve
    • Nacional
      • Tempo
    • Europa
    • Mundo
    • Europe Direct Algarve
    • Economia
    • Saúde
    • Vida & Lazer
      • Astrologia
      • Animais
      • Gastronomia
    • Utilitários
    • Auto
    • Tech
    • Cultura
      • Ensino
      • Ciência
    • Desporto
    • Política
    • Opinião
    • Video
    • Pub
      • Patrocinado
  • Projetos
    • Postal Studio
    • Branded Content
    • Postal AI
  • ANUNCIAR
  • Sobre nós
    • Política de Privacidade
    • Ficha Técnica e Contactos do Postal
Menu
Foto DR
Nacional

Aeródromo Portimão acolhe os primeiros aviões de combate a incêndios rurais no Algarve

Os Fireboss são aeronaves anfíbias monomotor de turbina com dois flutuadores, têm capacidade para transportar 3000 litros de água e espumífero, e trabalham em parelha

09:17 3 Junho, 2023 09:18 3 Junho, 2023 | Henrique Dias Freire
Share this…
  • Facebook
  • Messenger
  • Whatsapp
  • Twitter
  • Telegram
  • Email
  • Threads
  • Linkedin
  • Pinterest

A região algarvia vai ser reforçada este ano no que toca aos meios aéreos de combate a incêndios, com a inclusão de uma parelha de aviões médios (Fireboss), que iniciaram a operação a partir do Aeródromo Municipal de Portimão, no passado dia 1 de junho, onde foi instalado um Centro de Meios Aéreos da Autoridade Nacional de Emergência e Proteção Civil.

Contribuiu decisivamente para essa medida a disponibilidade e o apoio logístico do Município de Portimão, que assegura todas as condições para que estas aeronaves especiais operem pela primeira vez no Algarve, contribuindo para o incremento da capacidade de resposta do Dispositivo Especial de Combate a Incêndios Rurais (DECIR), em particular nos incêndios que não são debelados na fase inicial.

A nova operacionalidade está em plena harmonia com as demais atividades que decorrem nesta infraestrutura aeronáutica de referência, com as quais se encontra devidamente articulada, respeitando as prioridades de cada movimento, sem comprometer o respetivo desenvolvimento, com destaque para a carreira aérea regular que atravessa diariamente o país, ligando os extremos remotos de norte a sul do continente, bem como a atividade de paraquedismo que já assumiu uma importância turística para o barlavento algarvio, com reflexos muito positivos para o tecido económico local.

Neste momento estão em curso obras de melhoramento e adequação das condições de segurança, o que permitirá num futuro próximo acolher maior número de aeronaves de emergência e proteção civil, mantendo a capacidade do Aeródromo Municipal de Portimão para as dinâmicas dos cerca de 1.200 movimentos mensais que se têm registado.

As obras vão aumentar o espaço de parqueamento disponível no aeródromo, cumprindo escrupulosamente as exigentes regras da Autoridade Nacional de Aviação Civil, que licenciou recentemente esta infraestrutura, pela primeira vez, para um período de cinco anos, sendo que na atualidade, e excetuando os aeroportos, esta é a infraestrutura mais relevante a sul de Portugal, sobretudo devido à sua colocação estratégica.

Os Fireboss são aeronaves anfíbias monomotor de turbina com dois flutuadores, têm capacidade para transportar 3000 litros de água e espumífero, e trabalham em parelha, reabastecendo em lençóis de água com 731 metros (scooping).

Além disso, deslocam-se em pistas com um mínimo de 300 metros descarregado e 810 metros carregado, podendo realizar descargas parciais de água, espumífero ou retardante na linha de fogo dos incêndios, e atingir uma velocidade em operação de 270 Km/h, com um tempo de descolagem até 10 minutos.

No aeródromo, é ainda garantida a capacidade de reabastecimento de combustível, que no caso da parelha são 2.500 litros por missão de cerca de três horas.

Estão, de igual modo, criadas as condições para albergar as tripulações das aeronaves e todos os espaços essências à sustentação da operação, além da área de operações e comunicação que garante o controlo de cada operação.

Google News
Siga o POSTAL no Google Notícias
Agente da Polícia Judiciária. Foto PJ | DR
Nacional

PJ investiga o caso de menor desaparecida em Vendas Novas que foi encontrada perto da fronteira com o Paquistão

13:20 8 Junho, 2026 13:09 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Jovem de 13 anos, desaparecida desde abril em Vendas Novas, foi localizada na Índia, perto da fronteira com o Paquistão

Praia dos Três Castelos.
Algarve Economia

Obras nestas praias do Algarve só serão concluídas após a época balnear: “Temos tido problemas técnicos”

12:38 8 Junho, 2026 12:42 8 Junho, 2026 | Miguel Frazão

Alguns trabalhos de reposição de areia no Algarve avançaram antes do verão, mas há intervenções que só serão retomadas após a época balnear

Bandeira de Portugal hasteada num castelo. Crédito: Freepik
Nacional

ACT confirma: vem aí um feriado obrigatório nesta data

14:00 8 Junho, 2026 13:17 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

10 de junho é feriado obrigatório em Portugal e, segundo a ACT, a generalidade das empresas deve suspender o funcionamento

André Ventura. Crédito: Lusa
Economia Europa Nacional

Ventura diz que Espanha, Suíça e França têm limites nas pensões. Afinal, é mesmo assim?

11:30 7 Junho, 2026 14:35 5 Junho, 2026 | João Luís

André Ventura defende um teto máximo para as pensões e apontou Espanha, Suíça e França como exemplos: veja o que está em causa

Cultura Europe Direct Algarve

Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia

12:48 8 Junho, 2026 12:50 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Al-Bauhaus Dream Academy assinala 40 anos de Portugal Europeu com debates sobre sustentabilidade, inclusão e futuro das cidades

Elemento da Polícia Marítima.
Algarve

A praia é de quem? Polícia Marítima fiscaliza chapéus de sol nas concessões em Vila Real de Santo António

14:30 8 Junho, 2026 14:12 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Polícia Marítima está a fiscalizar a colocação de chapéus de sol em frente às concessões em praias de Vila Real de Santo António.

Operação STOP da GNR. Crédito: Lusa
Algarve

GNR apreende droga e detém 65 pessoas no Algarve

10:53 8 Junho, 2026 10:54 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Balanço semanal da GNR no distrito de Faro aponta 65 detenções, 661 infrações rodoviárias e 162 acidentes, com uma vítima mortal

Ciência Opinião

Planetas, Lua Nova e Via Láctea fazem de junho um mês especial | Por Fernando J.G. Pinheiro

12:15 8 Junho, 2026 12:13 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Junho traz alinhamentos planetários, Lua Nova, observação da Via Láctea e o solstício que marca o início do verão

Europe Direct Algarve Opinião Política

A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas

09:47 8 Junho, 2026 12:15 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"A escala gerada pela tecnologia e suas hiperligações – digitalização, automação, inteligência artificial, computação – exige o alargamento dos mercados globais que tornem lucrativos os investimentos"

Opinião

A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro

08:28 8 Junho, 2026 08:31 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"Chega um momento em que precisamos de deixar de olhar constantemente para trás e começar a olhar para a frente. Honrar a nossa história, sem viver presos a ela"

Cão na praia. Crédito: Magnific
Algarve Animais

Pode levar o cão à praia no Algarve? As regras que muitos donos ainda desconhecem

16:30 5 Junho, 2026 15:23 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Com a época balnear já em curso em várias praias do Algarve, muitos donos querem levar o cão ao areal, mas nem todas as zonas permitem animais durante o verão

Mulher na rua com chuva forte. Crédito: Freepik
Tempo

Chuva volta a Portugal neste dia e estas serão as regiões mais afetadas

14:20 7 Junho, 2026 14:18 7 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Segunda semana de junho deverá começar com alguma instabilidade em Portugal continental, contando com chuva, sobretudo no Norte e Centro

Interior do carro a escaldar. Crédito: Foto AI
Auto

Adeus carro a escaldar no verão: aprenda truques simples para baixar a temperatura no interior antes de entrar

15:33 6 Junho, 2026 15:33 6 Junho, 2026 | João Luís

O interior do carro pode atingir temperaturas muito superiores às do exterior no verão. Há truques que reduzem o calor antes de entrar

Dia de chuva e vento. Crédito: Foto AI
Tempo

Chuva e muito vento a caminho de Portugal já a partir desta data e estas regiões serão afetadas

06:00 4 Junho, 2026 17:12 3 Junho, 2026 | Gonçalo Viegas

Nova frente fria aproxima-se de Portugal nestes dias e vai trazer chuva e ventos até 65 km/h a estas regiões

Caminhada. Crédito: Freepik
Saúde Vida & Lazer

Nem precisa de ginásio: este hábito matinal pode ajudar a evitar picos de açúcar no sangue

12:20 6 Junho, 2026 12:03 6 Junho, 2026 | João Luís

Este hábito matinal depois do pequeno-almoço ajuda o corpo a usar melhor a glicose e a reduzir picos de açúcar no sangue ao longo do dia

Vários Mercedes. Crédito: Foto DR
Auto Mundo

Adeus Mercedes? Nova lei pode impedir marca de vender veículos neste país

15:50 5 Junho, 2026 15:15 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Uma proposta de lei nos Estados Unidos, criada para reduzir a influência chinesa no setor automóvel, pode ter impacto inesperado na Mercedes-Benz

Agente da Polícia Judiciária. Foto PJ | DR
Nacional

PJ investiga o caso de menor desaparecida em Vendas Novas que foi encontrada perto da fronteira com o Paquistão

13:20 8 Junho, 2026 13:09 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Jovem de 13 anos, desaparecida desde abril em Vendas Novas, foi localizada na Índia, perto da fronteira com o Paquistão

Praia dos Três Castelos.
Algarve, Economia

Obras nestas praias do Algarve só serão concluídas após a época balnear: “Temos tido problemas técnicos”

12:38 8 Junho, 2026 12:42 8 Junho, 2026 | Miguel Frazão

Alguns trabalhos de reposição de areia no Algarve avançaram antes do verão, mas há intervenções que só serão retomadas após a época balnear

Bandeira de Portugal hasteada num castelo. Crédito: Freepik
Nacional

ACT confirma: vem aí um feriado obrigatório nesta data

14:00 8 Junho, 2026 13:17 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

10 de junho é feriado obrigatório em Portugal e, segundo a ACT, a generalidade das empresas deve suspender o funcionamento

André Ventura. Crédito: Lusa
Economia, Europa, Nacional

Ventura diz que Espanha, Suíça e França têm limites nas pensões. Afinal, é mesmo assim?

11:30 7 Junho, 2026 14:35 5 Junho, 2026 | João Luís

André Ventura defende um teto máximo para as pensões e apontou Espanha, Suíça e França como exemplos: veja o que está em causa

Cultura, Europe Direct Algarve

Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia

12:48 8 Junho, 2026 12:50 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Al-Bauhaus Dream Academy assinala 40 anos de Portugal Europeu com debates sobre sustentabilidade, inclusão e futuro das cidades

Elemento da Polícia Marítima.
Algarve

A praia é de quem? Polícia Marítima fiscaliza chapéus de sol nas concessões em Vila Real de Santo António

14:30 8 Junho, 2026 14:12 8 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Polícia Marítima está a fiscalizar a colocação de chapéus de sol em frente às concessões em praias de Vila Real de Santo António.

Operação STOP da GNR. Crédito: Lusa
Algarve

GNR apreende droga e detém 65 pessoas no Algarve

10:53 8 Junho, 2026 10:54 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Balanço semanal da GNR no distrito de Faro aponta 65 detenções, 661 infrações rodoviárias e 162 acidentes, com uma vítima mortal

Ciência, Opinião

Planetas, Lua Nova e Via Láctea fazem de junho um mês especial | Por Fernando J.G. Pinheiro

12:15 8 Junho, 2026 12:13 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Junho traz alinhamentos planetários, Lua Nova, observação da Via Láctea e o solstício que marca o início do verão

Europe Direct Algarve, Opinião, Política

A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas

09:47 8 Junho, 2026 12:15 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"A escala gerada pela tecnologia e suas hiperligações – digitalização, automação, inteligência artificial, computação – exige o alargamento dos mercados globais que tornem lucrativos os investimentos"

Opinião

A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro

08:28 8 Junho, 2026 08:31 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"Chega um momento em que precisamos de deixar de olhar constantemente para trás e começar a olhar para a frente. Honrar a nossa história, sem viver presos a ela"

Cão na praia. Crédito: Magnific
Algarve, Animais

Pode levar o cão à praia no Algarve? As regras que muitos donos ainda desconhecem

16:30 5 Junho, 2026 15:23 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Com a época balnear já em curso em várias praias do Algarve, muitos donos querem levar o cão ao areal, mas nem todas as zonas permitem animais durante o verão

Mulher na rua com chuva forte. Crédito: Freepik
Tempo

Chuva volta a Portugal neste dia e estas serão as regiões mais afetadas

14:20 7 Junho, 2026 14:18 7 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Segunda semana de junho deverá começar com alguma instabilidade em Portugal continental, contando com chuva, sobretudo no Norte e Centro

Interior do carro a escaldar. Crédito: Foto AI
Auto

Adeus carro a escaldar no verão: aprenda truques simples para baixar a temperatura no interior antes de entrar

15:33 6 Junho, 2026 15:33 6 Junho, 2026 | João Luís

O interior do carro pode atingir temperaturas muito superiores às do exterior no verão. Há truques que reduzem o calor antes de entrar

Dia de chuva e vento. Crédito: Foto AI
Tempo

Chuva e muito vento a caminho de Portugal já a partir desta data e estas regiões serão afetadas

06:00 4 Junho, 2026 17:12 3 Junho, 2026 | Gonçalo Viegas

Nova frente fria aproxima-se de Portugal nestes dias e vai trazer chuva e ventos até 65 km/h a estas regiões

Caminhada. Crédito: Freepik
Saúde, Vida & Lazer

Nem precisa de ginásio: este hábito matinal pode ajudar a evitar picos de açúcar no sangue

12:20 6 Junho, 2026 12:03 6 Junho, 2026 | João Luís

Este hábito matinal depois do pequeno-almoço ajuda o corpo a usar melhor a glicose e a reduzir picos de açúcar no sangue ao longo do dia

Vários Mercedes. Crédito: Foto DR
Auto, Mundo

Adeus Mercedes? Nova lei pode impedir marca de vender veículos neste país

15:50 5 Junho, 2026 15:15 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Uma proposta de lei nos Estados Unidos, criada para reduzir a influência chinesa no setor automóvel, pode ter impacto inesperado na Mercedes-Benz

Últimas Notícias

  • Mulher de 37 anos fingiu ter 12 para ser adotada: tia foi a primeira a desconfiar
    Mulher de 37 anos fingiu ter 12 para ser adotada: tia foi a primeira a desconfiar
  • A praia é de quem? Polícia Marítima fiscaliza chapéus de sol nas concessões em Vila Real de Santo António
    A praia é de quem? Polícia Marítima fiscaliza chapéus de sol nas concessões em Vila Real de Santo António
  • ACT confirma: vem aí um feriado obrigatório nesta data
    ACT confirma: vem aí um feriado obrigatório nesta data
  • PJ investiga o caso de menor desaparecida em Vendas Novas que foi encontrada perto da fronteira com o Paquistão
    PJ investiga o caso de menor desaparecida em Vendas Novas que foi encontrada perto da fronteira com o Paquistão
  • Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia
    Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia
  • Obras nestas praias do Algarve só serão concluídas após a época balnear: “Temos tido problemas técnicos”
    Obras nestas praias do Algarve só serão concluídas após a época balnear: “Temos tido problemas técnicos”

Opinião

  • Planetas, Lua Nova e Via Láctea fazem de junho um mês especial | Por Fernando J.G. Pinheiro
    Planetas, Lua Nova e Via Láctea fazem de junho um mês especial | Por Fernando J.G. Pinheiro
  • A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
    A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
  • A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro
    A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro
  • Doença Hepática Esteatótica: o “fígado gordo” que não deve ser ignorado | Por Sofia Carvalhana
    Doença Hepática Esteatótica: o “fígado gordo” que não deve ser ignorado | Por Sofia Carvalhana
Há um novo Postal nas bancas com o Expresso

Europe Direct Algarve

  • Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia
    Faro acolhe evento satélite da Nova Bauhaus Europeia
  • A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
    A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade | Por António Covas
  • “Como escolher produtos duráveis, reparáveis e recicláveis que me ajudem a poupar?”
    “Como escolher produtos duráveis, reparáveis e recicláveis que me ajudem a poupar?”
Seguir
Configurações de privacidade
©2026 Postal