Skip to content
Postal

Postal

Informação, Opinião e Conteúdos Especiais

Menu
  • Últimas
  • Papel
    • Cultura.Sul
    • Caderno Alcoutim
  • Secções
    • Algarve
    • Nacional
      • Tempo
    • Europa
    • Mundo
    • Europe Direct Algarve
    • Economia
    • Saúde
    • Vida & Lazer
      • Astrologia
      • Animais
      • Gastronomia
    • Utilitários
    • Auto
    • Tech
    • Cultura
      • Ensino
      • Ciência
    • Desporto
    • Política
    • Opinião
    • Video
    • Pub
      • Patrocinado
  • Projetos
    • Postal Studio
    • Branded Content
    • Postal AI
  • ANUNCIAR
  • Sobre nós
    • Política de Privacidade
    • Ficha Técnica e Contactos do Postal
Menu
Foto DR
Economia, Nacional

Marca francesa dos mesmos donos da Leroy Merlin abre a primeira loja em Portugal. Saiba onde

A marca abriu a sua primeira loja em Portugal, com um investimento de 18 milhões de euros e a criação de 200 postos de trabalho

19:52 19 Março, 2025 19:52 19 Março, 2025 | Rubén Gonçalves
Share this…
  • Facebook
  • Messenger
  • Whatsapp
  • Twitter
  • Telegram
  • Email
  • Threads
  • Linkedin
  • Pinterest

A Obramat, uma marca especializada em materiais para profissionais da construção e remodelação, acaba de inaugurar a sua primeira loja em Portugal. Parte do grupo francês Adeo, proprietário da Leroy Merlin, a marca chega ao país com o objetivo de oferecer soluções completas para os profissionais do setor, com uma vasta gama de produtos e serviços focados nas necessidades específicas deste público. Esta abertura marca o início da sua expansão no mercado português.

Investimento e expansão

A loja tem uma grande dimensão, com uma área de vendas que ultrapassa os 9.000 metros quadrados, além de contar com um espaço logístico de 7.000 metros quadrados, tornando-se o maior armazém da Obramat até ao momento. O investimento inicial foi de cerca de 18 milhões de euros, resultando na criação de aproximadamente 200 postos de trabalho.

A nova loja de Alfragide

Segundo o Jornal de Negócios, Luis Filipe, diretor da loja de Alfragide, destacou que o novo armazém está preparado para dar resposta, num único local, às diversas necessidades dos profissionais da construção e remodelação. Esta aposta pretende facilitar o trabalho dos profissionais do setor, oferecendo um serviço completo e eficiente.

Oferta de produtos e parcerias locais

O novo espaço dispõe de uma vasta gama de produtos, com mais de 20.000 referências distribuídas por nove grandes secções. As categorias incluem materiais de construção, madeira e carpintaria, ferramentas, ferragens, eletricidade, sanitários, canalização e aquecimento, cerâmica e tintas.

Além da grande oferta de produtos, a Obramat estabeleceu 65 acordos de colaboração com fornecedores locais, reforçando a sua aposta no mercado português e na promoção de parcerias que beneficiem tanto os profissionais como a economia nacional.

Expansão no mercado português

Antonio Bullido, diretor-geral da Obramat em Espanha, sublinha que a chegada da marca a Portugal ocorre num momento chave, com o setor da construção e remodelação em plena expansão. A marca visa responder à crescente procura, oferecendo um espaço que reúne tudo o que os profissionais necessitam para as suas obras e projetos.

Academia profissional da Obramat

A loja em Alfragide não é apenas um ponto de venda, mas também um centro de apoio e formação para os profissionais da construção. O novo projeto da marca inclui a criação de uma academia profissional, que será lançada em breve. O objetivo é formar novos talentos no setor e incentivar o desenvolvimento das profissões independentes.

Recomendamos: Adeus multibanco? Neste país onde vivem mais de 100 mil portugueses é cada vez mais difícil levantar dinheiro 

Formação e desenvolvimento no setor

A academia terá um papel fundamental no desenvolvimento de competências, ajudando a suprir a falta de profissionais qualificados e promovendo uma maior valorização do setor da construção em Portugal. Esta iniciativa será mais um passo da marca para fortalecer a sua presença no mercado, oferecendo não só produtos, mas também serviços de formação.

Expectativas de crescimento e novas lojas

A marca prevê um crescimento significativo em Portugal, com planos de expandir a sua rede de lojas no futuro. Este primeiro investimento em Alfragide reflete a confiança da Obramat no potencial do mercado português e na capacidade de responder às necessidades dos profissionais da construção e remodelação.

Inauguração e presença da marca

A nova loja em Portugal foi inaugurada com grande expectativa, recebendo profissionais do setor e outros convidados. A presença da marca no nosso país é vista como uma mais-valia para o setor da construção, que tem vindo a crescer nos últimos anos, especialmente com o aumento da procura por obras de remodelação e novos projetos de construção.

Importância para o mercado nacional

A abertura da primeira loja da Obramat em Alfragide é, assim, um marco importante na expansão da marca no país, que se junta a outros grandes players do setor da construção e remodelação. A estratégia de oferecer um vasto sortido de produtos e serviços especializados para os profissionais é uma das grandes apostas da empresa.

Investimentos em infraestruturas e logística

A marca também tem vindo a investir na modernização e na melhoria das suas infraestruturas, tanto no espaço de vendas como no armazém, para garantir um atendimento eficiente e uma experiência de compra sem interrupções. A infraestrutura logística de 7.000 metros quadrados permitirá atender às necessidades de uma clientela crescente de forma eficaz.

Um novo capítulo para a Obramat

A chegada da Obramat a Portugal, com a sua loja de Alfragide, marca o início de um novo capítulo para a marca no mercado português. O investimento na abertura do espaço, na criação de postos de trabalho e na colaboração com fornecedores locais são fatores que demonstram a importância deste projeto para o setor da construção e remodelação em Portugal.

Leia também: Já verificou o e-Fatura? Eis o que deve fazer antes do final do mês para aumentar o reembolso

Google News
Siga o POSTAL no Google Notícias
André Ventura. Crédito: Lusa
Economia Europa Nacional

Ventura diz que Espanha, Suíça e França têm limites nas pensões. Afinal, é mesmo assim?

11:30 7 Junho, 2026 14:35 5 Junho, 2026 | João Luís

André Ventura defende um teto máximo para as pensões e apontou Espanha, Suíça e França como exemplos: veja o que está em causa

Algarve Cultura

Olhão chama comunidade a desenhar o futuro da cultura

11:10 8 Junho, 2026 11:13 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Cidadãos vão ajudar a definir políticas culturais em Olhão, através de encontros nas freguesias e contributos para a estratégia 2030

Operação STOP da GNR. Crédito: Lusa
Algarve

GNR apreende droga e detém 65 pessoas no Algarve

10:53 8 Junho, 2026 10:54 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Balanço semanal da GNR no distrito de Faro aponta 65 detenções, 661 infrações rodoviárias e 162 acidentes, com uma vítima mortal

Algarve Tech

Fibra ótica chega a mais de 730 casas em Odeleite

11:35 8 Junho, 2026 11:35 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Expansão da fibra em Odeleite cria novas oportunidades no interior algarvio, com mais de 730 casas ligadas à banda larga

Europe Direct Algarve Opinião Política

A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade

09:47 8 Junho, 2026 09:52 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"A escala gerada pela tecnologia e suas hiperligações – digitalização, automação, inteligência artificial, computação – exige o alargamento dos mercados globais que tornem lucrativos os investimentos"

Opinião

A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro

08:28 8 Junho, 2026 08:31 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"Chega um momento em que precisamos de deixar de olhar constantemente para trás e começar a olhar para a frente. Honrar a nossa história, sem viver presos a ela"

Avião da TAP.
Nacional Vida & Lazer

Nem São Miguel nem Terceira: TAP inaugura nova rota para esta ilha nos Açores

19:40 7 Junho, 2026 15:05 2 Junho, 2026 | Miguel Frazão

TAP lança nova rota entre Lisboa e Santa Maria com duas frequências semanais e reforça ligações aéreas aos Açores

Cabine de avião da Ryanair.
Vida & Lazer

Ouvidos “entupidos” no avião? Há um truque simples que quase ninguém usa corretamente

10:30 7 Junho, 2026 09:39 5 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

A sensação é comum, mas há uma técnica pouco aplicada que pode fazer toda a diferença durante o voo e não exige qualquer equipamento

Vespas no jardim. Crédito: Foto AI
Vida & Lazer

Adeus vespas: o truque natural para as afastar sem inseticidas e com algo que tem em casa

15:30 7 Junho, 2026 14:55 7 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Com a chegada do calor, as vespas tornam-se presença frequente em varandas, jardins e refeições ao ar livre

Cão na praia. Crédito: Magnific
Algarve Animais

Pode levar o cão à praia no Algarve? As regras que muitos donos ainda desconhecem

16:30 5 Junho, 2026 15:23 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Com a época balnear já em curso em várias praias do Algarve, muitos donos querem levar o cão ao areal, mas nem todas as zonas permitem animais durante o verão

Dia de chuva e vento. Crédito: Foto AI
Tempo

Chuva e muito vento a caminho de Portugal já a partir desta data e estas regiões serão afetadas

06:00 4 Junho, 2026 17:12 3 Junho, 2026 | Gonçalo Viegas

Nova frente fria aproxima-se de Portugal nestes dias e vai trazer chuva e ventos até 65 km/h a estas regiões

Via verde. Crédito: Foto DR
Auto Nacional

Tem Via Verde? GNR alerta para erro comum ao passar nas portagens e há uma regra que deve cumprir

11:00 4 Junho, 2026 17:17 3 Junho, 2026 | Daniel Fallows

Um erro comum nas portagens pode tornar-se perigoso se o condutor tentar corrigir a situação da forma errada

Interior do carro a escaldar. Crédito: Foto AI
Auto

Adeus carro a escaldar no verão: aprenda truques simples para baixar a temperatura no interior antes de entrar

15:33 6 Junho, 2026 15:33 6 Junho, 2026 | João Luís

O interior do carro pode atingir temperaturas muito superiores às do exterior no verão. Há truques que reduzem o calor antes de entrar

Banca com fruta. Crédito: Freepik
Vida & Lazer

Especialistas avisam: não deve lavar estas frutas ao chegar a casa e estes são os motivos

16:50 7 Junho, 2026 15:42 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

À primeira vista, parece mais higiénico guardar a fruta já passada por água, mas lavar estas frutas pode criar humidade e acelerar o aparecimento de bolor

Mulher na rua com chuva forte. Crédito: Freepik
Tempo

Chuva volta a Portugal neste dia e estas serão as regiões mais afetadas

14:20 7 Junho, 2026 14:18 7 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Segunda semana de junho deverá começar com alguma instabilidade em Portugal continental, contando com chuva, sobretudo no Norte e Centro

Caminhada. Crédito: Freepik
Saúde Vida & Lazer

Nem precisa de ginásio: este hábito matinal pode ajudar a evitar picos de açúcar no sangue

12:20 6 Junho, 2026 12:03 6 Junho, 2026 | João Luís

Este hábito matinal depois do pequeno-almoço ajuda o corpo a usar melhor a glicose e a reduzir picos de açúcar no sangue ao longo do dia

André Ventura. Crédito: Lusa
Economia, Europa, Nacional

Ventura diz que Espanha, Suíça e França têm limites nas pensões. Afinal, é mesmo assim?

11:30 7 Junho, 2026 14:35 5 Junho, 2026 | João Luís

André Ventura defende um teto máximo para as pensões e apontou Espanha, Suíça e França como exemplos: veja o que está em causa

Algarve, Cultura

Olhão chama comunidade a desenhar o futuro da cultura

11:10 8 Junho, 2026 11:13 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Cidadãos vão ajudar a definir políticas culturais em Olhão, através de encontros nas freguesias e contributos para a estratégia 2030

Operação STOP da GNR. Crédito: Lusa
Algarve

GNR apreende droga e detém 65 pessoas no Algarve

10:53 8 Junho, 2026 10:54 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Balanço semanal da GNR no distrito de Faro aponta 65 detenções, 661 infrações rodoviárias e 162 acidentes, com uma vítima mortal

Algarve, Tech

Fibra ótica chega a mais de 730 casas em Odeleite

11:35 8 Junho, 2026 11:35 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

Expansão da fibra em Odeleite cria novas oportunidades no interior algarvio, com mais de 730 casas ligadas à banda larga

Europe Direct Algarve, Opinião, Política

A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade

09:47 8 Junho, 2026 09:52 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"A escala gerada pela tecnologia e suas hiperligações – digitalização, automação, inteligência artificial, computação – exige o alargamento dos mercados globais que tornem lucrativos os investimentos"

Opinião

A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro

08:28 8 Junho, 2026 08:31 8 Junho, 2026 | Cristina Mendonça

"Chega um momento em que precisamos de deixar de olhar constantemente para trás e começar a olhar para a frente. Honrar a nossa história, sem viver presos a ela"

Avião da TAP.
Nacional, Vida & Lazer

Nem São Miguel nem Terceira: TAP inaugura nova rota para esta ilha nos Açores

19:40 7 Junho, 2026 15:05 2 Junho, 2026 | Miguel Frazão

TAP lança nova rota entre Lisboa e Santa Maria com duas frequências semanais e reforça ligações aéreas aos Açores

Cabine de avião da Ryanair.
Vida & Lazer

Ouvidos “entupidos” no avião? Há um truque simples que quase ninguém usa corretamente

10:30 7 Junho, 2026 09:39 5 Junho, 2026 | Tiago Alcobia

A sensação é comum, mas há uma técnica pouco aplicada que pode fazer toda a diferença durante o voo e não exige qualquer equipamento

Vespas no jardim. Crédito: Foto AI
Vida & Lazer

Adeus vespas: o truque natural para as afastar sem inseticidas e com algo que tem em casa

15:30 7 Junho, 2026 14:55 7 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Com a chegada do calor, as vespas tornam-se presença frequente em varandas, jardins e refeições ao ar livre

Cão na praia. Crédito: Magnific
Algarve, Animais

Pode levar o cão à praia no Algarve? As regras que muitos donos ainda desconhecem

16:30 5 Junho, 2026 15:23 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Com a época balnear já em curso em várias praias do Algarve, muitos donos querem levar o cão ao areal, mas nem todas as zonas permitem animais durante o verão

Dia de chuva e vento. Crédito: Foto AI
Tempo

Chuva e muito vento a caminho de Portugal já a partir desta data e estas regiões serão afetadas

06:00 4 Junho, 2026 17:12 3 Junho, 2026 | Gonçalo Viegas

Nova frente fria aproxima-se de Portugal nestes dias e vai trazer chuva e ventos até 65 km/h a estas regiões

Via verde. Crédito: Foto DR
Auto, Nacional

Tem Via Verde? GNR alerta para erro comum ao passar nas portagens e há uma regra que deve cumprir

11:00 4 Junho, 2026 17:17 3 Junho, 2026 | Daniel Fallows

Um erro comum nas portagens pode tornar-se perigoso se o condutor tentar corrigir a situação da forma errada

Interior do carro a escaldar. Crédito: Foto AI
Auto

Adeus carro a escaldar no verão: aprenda truques simples para baixar a temperatura no interior antes de entrar

15:33 6 Junho, 2026 15:33 6 Junho, 2026 | João Luís

O interior do carro pode atingir temperaturas muito superiores às do exterior no verão. Há truques que reduzem o calor antes de entrar

Banca com fruta. Crédito: Freepik
Vida & Lazer

Especialistas avisam: não deve lavar estas frutas ao chegar a casa e estes são os motivos

16:50 7 Junho, 2026 15:42 5 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

À primeira vista, parece mais higiénico guardar a fruta já passada por água, mas lavar estas frutas pode criar humidade e acelerar o aparecimento de bolor

Mulher na rua com chuva forte. Crédito: Freepik
Tempo

Chuva volta a Portugal neste dia e estas serão as regiões mais afetadas

14:20 7 Junho, 2026 14:18 7 Junho, 2026 | Rubén Gonçalves

Segunda semana de junho deverá começar com alguma instabilidade em Portugal continental, contando com chuva, sobretudo no Norte e Centro

Caminhada. Crédito: Freepik
Saúde, Vida & Lazer

Nem precisa de ginásio: este hábito matinal pode ajudar a evitar picos de açúcar no sangue

12:20 6 Junho, 2026 12:03 6 Junho, 2026 | João Luís

Este hábito matinal depois do pequeno-almoço ajuda o corpo a usar melhor a glicose e a reduzir picos de açúcar no sangue ao longo do dia

Últimas Notícias

  • Fibra ótica chega a mais de 730 casas em Odeleite
    Fibra ótica chega a mais de 730 casas em Odeleite
  • Olhão chama comunidade a desenhar o futuro da cultura
    Olhão chama comunidade a desenhar o futuro da cultura
  • GNR apreende droga e detém 65 pessoas no Algarve
    GNR apreende droga e detém 65 pessoas no Algarve
  • Gimnochamps de Tavira faz história no Nacional de Trampolins com 15 medalhas
    Gimnochamps de Tavira faz história no Nacional de Trampolins com 15 medalhas
  • Red Seagull reforçou segurança aquática no Algarve 7’s em Monte Gordo
    Red Seagull reforçou segurança aquática no Algarve 7’s em Monte Gordo
  • Castro Marim recebeu conferência sobre cavalaria e espiritualidade cristã
    Castro Marim recebeu conferência sobre cavalaria e espiritualidade cristã

Opinião

  • A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade
    A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade
  • A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro
    A não necessidade dos porquês | Por Andrea Moura e Joaquim Caeiro
  • Doença Hepática Esteatótica: o “fígado gordo” que não deve ser ignorado | Por Sofia Carvalhana
    Doença Hepática Esteatótica: o “fígado gordo” que não deve ser ignorado | Por Sofia Carvalhana
  • Os Millennials: das disquetes à Cloud | Por Anna Kosmider Leal
    Os Millennials: das disquetes à Cloud | Por Anna Kosmider Leal
Há um novo Postal nas bancas com o Expresso

Europe Direct Algarve

  • A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade
    A política europeia de reindustrialização: soberania, segurança e competitividade
  • “Como escolher produtos duráveis, reparáveis e recicláveis que me ajudem a poupar?”
    “Como escolher produtos duráveis, reparáveis e recicláveis que me ajudem a poupar?”
  • Comissão Europeia promove workshop sobre IA para serviços públicos
    Comissão Europeia promove workshop sobre IA para serviços públicos
Seguir
Configurações de privacidade
©2026 Postal