A Leiloeira Santo Eloy apoia a missão da Associação Médicos do Mundo com um Leilão Solidário, que se inicia Online de 26 a 31 de março, passando a Live às 19 horas do dia 31 de março, na Rua Almeida e Sousa, nº 28 B, 1350-012 Lisboa.
“Este leilão foi pensado para abranger o maior número de pessoas, tendo como critério a escolha de peças acessíveis ao público em geral”, explica a leiloeira em comunicado.
A destacar do acervo a ser leiloado algumas peças de prata de mestres ourives importantes, a realçar o guarda-joias miniatura, de Hermann Ratzersdorfer; a salva barroca de prata portuguesa D. Pedro II/D. João V, com excecional trabalho de cinzel; um importante jarro de prata com tampa, de Almeida Júnior; um par de candelabros de prata de sete lumes, assinado Leitão & Irmão (Joalheiros da Coroa); assim como um notável cofre/guarda-jóias de prata portuguesa, referenciado e ilustrado no livro de Pedro Fazenda “A Ourivesaria Portuguesa Contemporânea e os Metais e as Pedras Preciosas”, Lisboa, 1927; uma floreira em forma de cisne, da oficina de Manuel Alcino; e uma raríssima caixa de chá de sabor oriental, de Francisco Oliveira Sampaio.
Quanto às jóias, a Leiloeira Santo Eloy realça “um colar com cerca de 490 pérolas naturais; um “Carnet de Bal” dos finais do século XIX; uma importante pulseira de ouro branco, circa 1960, cravejada com 175 Diamantes”. Também enaltece “a pregadeira “Andorinhas”, de Leitão & Irmão; um alfinete cabeça de burro de ouro e prata, cravejado de diamantes, trabalho francês dos inícios do século XX”, explicando que “este animal superiormente inteligente, simboliza a força e determinação”.
Por último, “um conjunto de peças de museu, nomeadamente um “Sequillé”, par de brincos e um pendente cruciforme de ouro e diamantes, dos finais do século XVII/XVIII. Da mesma origem destaca-se uma pregadeira “Girândola”, do século XVIII, de Prata, cravejada com quartzos e quartzos ametistas”.
Também serão levados a leilão relógios de pulso de conceituadas marcas internacionais, nomeadamente, Patek Phillippe, Girard Perregaux, Chanel, Cartier, Gucci, Longines, Omega com destaque para o modelo “Cosmic Moonphase”.
Segundo refere a leiloeira , “a meta da iniciativa passa pela angariação de recursos para a disponibilização de cuidados de saúde a populações carenciadas nas áreas do VIH/SIDA, doenças crónicas e debilitantes, saúde mental, apoio psicossocial e exclusão social”.
“A resposta positiva e interesse relativamente a este Leilão Solidário justificam a nossa decisão de apoiar a missão da Médicos do Mundo enquanto intervenção relevante junto de uma população que necessita de atenção e cuidados redobrados. Esta iniciativa faz parte da visão de um mundo pós-COVID que irá exigir maior transparência e mais confiança. Temos, por isso, de estar presentes e ativos de forma diferenciada, com uma postura impactante e munida de propósito e que promova a gestão de relações benéficas entre as empresas e a comunidade envolvente”, explica José Baptista, fundador da Leiloeira Santo Eloy.
Tanto a Santo Eloy como a Médicos do Mundo querem dar valor ao que tem valor, seja à Vida ou a peças com história. Este objetivo partilhado, que é o reconhecimento pela Santo Eloy que os desafios que afetam a nossa comunidade nos dizem respeito a todos e merecem uma resposta colaborativa, tem assim a sua primeira ação em conjunto com este leilão solidário.
Tendo na sua génese a figura do patrono dos Ourives, Santo Eloy, a leiloeira faz desse modelo de serviço aos mais desfavorecidos e à comunidade um modelo de atenção para com questões prementes na sociedade. Perante um contexto de dificuldades generalizadas e efeitos nefastos da pandemia, a atividade da leiloeira arranca com uma ação orientada a apoiar soluções concretas junto das populações que se encontram numa situação mais debilitada.
Sobre a Leiloeira Santo Eloy:
A Santo Eloy é a mais recente leiloeira no mercado nacional, tendo iniciado a sua atividade em janeiro de 2021.
Diferencia-se pela aposta na Ourivesaria, com destaque para Ouro, Pratas, Joias, Relógios, Pedras Preciosas e Moedas de Ouro. Sendo especializada no setor de Ourivesaria, encontra-se preparada e apetrechada para servir os colecionadores, investidores e público em geral, possuindo uma maior competência e disponibilidade para a informação e investigação das peças a leiloar.
Pauta a sua atuação pelos cinco “C” de Conhecimento, Competência, Compromisso, Confiança, Cumplicidade, possíveis numa equipa multidisciplinar e com provas dadas no mercado. Os seus peritos são experientes e de alto nível profissional, e exibem um elevado critério e qualidade nas peças que selecionam e apresentam. A leiloeira procura a valorização das peças a seu cargo, através de um estudo mais profundo da sua história, dos seus mestres e das suas técnicas, e a criação de mais valia para o mercado, através de uma informação mais esclarecedora e transparente.
Sobre a Médicos do Mundo:
A Associação Médicos do Mundo é uma Organização Não-Governamental de ajuda humanitária e de cooperação para o desenvolvimento, sem filiação partidária ou religiosa, que desenvolve projetos de cooperação para o desenvolvimento em saúde e ajuda humanitária em todo o mundo, prestando cuidados de saúde a populações vulneráveis. O seu trabalho assenta no direito fundamental de todos os seres humanos terem acesso a cuidados de saúde, independentemente da sua nacionalidade, religião, ideologia, raça ou possibilidades económicas.
É hoje uma organização de referência na área do desenvolvimento e ajuda humanitária, com mais de 36 anos de existência, presente em 80 países e com 439 projetos. A delegação portuguesa, fundada em 1999, e com atuação em Lisboa, Porto, Barcelos, Castanheira de Pera, Évora e Moçambique, tem 19 projetos em Portugal que melhoram a vida a mais de 7 mil pessoas por ano.